Qui est le maire de Vienne ?

Publié le par Enver Hoxha

Jacques Remiller

Informations générales

M. Jacques Remiller 

 

Né le 13 avril 1941 à Condrieu (Rhône), de parents vignerons 

Veuf depuis octobre 2003  

Il a 3 enfants et 4 petits-enfants 

Diplôme : licence de droit  

Surnommé « Chuppa Chups » en raison de sa tête ronde et parfois rouge

Circonscription d'élection

Isère (8ème)  

Groupe politique

Union pour un Mouvement Populaire 

Commission

Membre de la commission des affaires étrangères 

Profession

Cadre bancaire retraité 

Suppléant

M. Jacques Roure 

Contacts 

 

Mail : jremiller@assemblee-nationale.fr

Adresses :  

Casier de la Poste, Palais Bourbon,  

75355 Paris 07 SP 

Hôtel de Ville, Cabinet du Maire, 1 Place de l'Hôtel de Ville, BP 126,
38209 Vienne cedex
 

Téléphone : 04 74 12 30 11
Téléphone : 04 74 78 30 15
 

Permanence parlementaire : 7 Rue de la Chaîne, BP 134,
38209 Vienne cedex

Téléphone : 04 74 59 29 55
Télécopie : 04 74 78 22 93 

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale 

Mandat : Élu le 16/06/2002 (Date de début de mandat : 19/06/2002 (élections générales))  

Commission

Membre de la commission des affaires étrangères 

Délégation et Office

Membre de la délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes  

Groupe d'études

Président : - Industrie chimique  

Vice-Président : - Adoption - Contrefaçon - Démographie - Fruits et légumes - Gens du voyage - Langues régionales - Obésité - Rapatriés - Sans-abri - Seveso - Tibet 

Secrétaire : - Métiers hôtellerie, restauration, loisirs 

Membre : - Amiante - Armes légères et mines anti-personnel - Biocarburants - Caoutchouc et pneumatique - Chasse - Fonderie - Hospitalisation psychiatrique - Industrie de la chaussure, du textile et de l'habillement - Inondations - Intercommunalité, pays - Mer et pêche maritime - Modernisation de la vie politique française - Personnes âgées - Pollutions industrielles historiques - Presse - Protection des animaux - Route, sécurité routière - Sectes - Télévision numérique terrestre - Vie associative - Villes et banlieues - Viticulture 

Groupe d'amitié

Président : - Tchad 

Vice-Président : - Afghanistan - Arménie - Bosnie-Herzégovine - Timor oriental 

Secrétaire : - Maurice  

Membre : - Algérie - Cambodge - Colombie - Liban - Monaco - Sénégal - Slovénie  

Groupe d'études à vocation internationale

Vice-Président : - Vatican 

Membre : - Libye 

Mandats locaux en cours

Maire de Vienne, Isère (29972 habitants) 

Anciens mandats locaux  

Conseil municipal de Jardin (Isère) 

du 21/03/1977 au 13/03/1983 (Maire) 

du 14/03/1983 au 19/03/1989 (Maire) 

du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire) 

du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)  

Conseil général de l'Isère 

du 18/03/1985 au 29/03/1992 (Membre du conseil général) 

du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Vice-Président du conseil général) 

du 23/03/1998 au 18/03/2001 (Membre du conseil général)  

Conseil régional de Rhône-Alpes 

du 16/03/1998 au 01/06/2002 (Membre du conseil régional)  

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN (ex délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée de l'Atlantique nord) 

Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie 

Juge suppléant de la Haute Cour de justice 

Place dans l'hémicycle

Numéro de la place occupée : 311  

Mairie de Vienne

Maire et adjoints du maire : 

Jacques REMILLER 

maire de Vienne

Michèle DESESTRET

adjoint chargée de l’administration générale, du développement économique et de l’emploi

Patrick CURTAUD adjoint chargé de la Culture, des relations internationales, de l’environnement, de la communication et des TIC

conseiller Général de Vienne Sud

Christian TROUILLER

adjoint chargé des finances, de l’urbanisme, des travaux et de l’intercommunalité

André CHAPUIS

adjoint chargé des affaires sociales, des solidarités et de la santé

Martine ROSSI

adjoint chargée de l’éducation, de l’université et de la jeunesse

Gérard ODIN

adjoint chargé de la vie associative, des quartiers et des centres sociaux

Pascal THEVENET

adjoint chargé de la vie sportive

Thierry KOVACS

adjoint chargé du logement, des transports, de la circulation et du stationnement
conseiller Régional

Publié dans Infos diverses

Commenter cet article

Emilie 20/02/2007 21:35

Attention à la diffamation car même sur internet ça fonctionne.

Aimma 20/02/2007 21:32

Cadre bancaire retraité?!? Aprés des détournements de fonds au Crédit agricole...Vous avez pas un blog les jeunes UMP?

Emilie 16/02/2007 15:53

Bien sûr sauf que pour cela ils n'ont qu'à aller sur www.vienne.fr car les informations d'une sont plus à jour que celles que tu as mises et en plus c'est un site très instructif.
Concernant Jacques Remiller je ne vois pas le mal à le respecter et surtout à défendre ses principes.

Enver Hoxha 16/02/2007 13:57

J'ai fait cet article dans un but informatif. Vous vous êtes surement apreçu que vous n'étiez pas seuls au monde, et que d'autres humains qui, eux, n'ont pas Remiller toujours à côté pour lui lécher le cul comme vous, ont peut-être envie d'avoir des informations de type général sur lui.

la sentinelle 16/02/2007 13:50

on pourrait le nommer comme ca l'article:
WANTEDDEAD OR ALIVE